К основному контенту

2С35 "Коалиция-СВ"


Строим еще одну новинку от Звезды и опять разрабатываем травло.
Вторая часть тут.

Сразу же ссылки:


Опять у меня в руках тестовый набор на Звездовскую новинку. И опять предстоит разработать комплект ФТД на нее.
Литники тестовые, поэтому качество оценивать сложно. Имеются недоливы и утяжины, причем особо лютые оказались на ходовой части. Катки, например, снаружи покрыты ямами (что при должном количестве шпатлевки и усердия, побеждается). А вот как быть с утяжинами внутри обода катков, я пока не придумал. Видимо, придется откуда-то позаимствовать. (есть лишний комплект от БМПТ-72, но садятся они с большим вылетом из-за наличия уступа. Плюс, ось на балансире раза в 2 тоньше отверстия в катке. В общем, будем думать, как быть.


Траки точно будут заменены на менговские (чтобы не заморачиваться с корректировкой пальцев), а звездочки, скорее всего на Трумпетер (у родных отсутствуют внешние стороны).

Безумно порадовало то, что ванна отлита одной деталью, нет даже отверстия в центре, как у Мсты. Детали корпуса стыкуются превосходно, даже не смотря на то что отливки тестовые, дефектов на них я не нашел. Само членение, правда, немного муторное.  
Звезда порадовала тем, что отказалась таки он москитной сетки во входных окнах системы охлаждения. Теперь они сделаны отлично от того, как это было на 90х, БМПТ и Мсте. Возможно, конечно, что это в силу немного отличной их конструкции. Сетки можно сделать в 2 исполнениях (да, на реальных машинах я подметил эту особенность), просто сетка и окна с сеткой (как на 72-90). Для первого варианта, как я понимаю, кладутся жалюзи и поверх них кладется москитная сетка. Во втором случае - окно с сеткой просто отлито из пластика. Нас интересует, естественно, первый вариант, ибо травленую стеку мы будем делать поверх жалюзи. Впрочем, башня так нависает над входными окнами, что их почти не видно.

Сама башня, хоть и состоит из множества панелей, стыкуются они отлично, без каких либо проблем. Не понравилось, как сделана маска пушки. Она должна быть гладкой полукруглой. Но, она сделана из 2 половин, между которыми вклеивается пушка. Соотвественно, получается стык, которого быть не должно. Причем, толи в силу тестовых отливок, толи так и предусматривалось, шов получается довольно сильно выпирающий. Стачивать его и шпатлевать - отдельное удовольствие, из-за того, что основание пушки-то уже вклеено. Плюс в районе маски, на кожухе противооткатных устройств, у меня получилась довольно сильная впадина на стыке половин, причем не шов, а именно впадина, которую пришлось хорошенько промазать шпатлевкой. Что это, прелести тестовых отливок или особенность набора, пока сказать сложно.


Конструкцию ствола удачной назвать трудно. Он, хоть и многосоставной (задняя часть из 2 половин, проставка из 2 половин, кольцо под кронштейн, и основная часть из 2 половин), но членение его, на мой взгляд неудачное. Надо было еще и то, что явлется основной частью сделать более подробно. например, могли бы уж кольцевой противовес перед эжектором и фланец с болтами, ближе к основанию сделать отдельными деталями. Да, это бы потребовало разделения ствола еще на 6-8 частей, но по крайней мере, выглядело бы это достойно, а сейчас, они выглядят отвратительно, и совершенно непонятно, как даже сделав их в травле, установить их, не разрезая ствол.


Отдельная песня - конвееры подачи снарядов и зарядов. Безумно красивые и ажурные конструкции. Их, конечно, стоит сделать из травла. Но, боюсь, не всякий отважится на такой подвиг, да и разработка травла на них будет довольно длительной. Думаю, поступим так: в основной войдут некоторые элементы конвееров (козырьки, уголки), но будет и отдельный набор, где они будут представлены во всей своей красе.

Вообще же, детализация набора весьма неплохая, многая мелочевка отлита на корпусе, весьма изящно.

UPD 11.07.19
Так-с... Понятное дело, что я не сидел сложа руки, равно как и компания Микродизайн.
И вот, пожалуйста: набор сеток МТО уже в продаже. Интересно, что материал теперь другой - это не привычная латунь, а нейзильбер. Выглядит безумно красиво.
Хорошие, годные фотографии прогресса в товарных количествах будут в первую очередь выкладываться в соответствующем альбоме паблика МД.

UPD. 22.07.19 Пара новостей. Большая часть набора травла разработана и теперь жду тестовые платы. Состоялась торжественная примерка менговских траков. И хорошего в этой новости, то что встали на звездочку они отлично.
Правда, в моем случае, это звездочки, позаимствованные у звездовского БМПТ, ибо в тестовом наборе Коалиции отсутствовали внешние части звездочек. Но, внтренние идентичны, да и геометрия зубьев тоже, так что можем смело говорить: менговские траки встанут без проблем.
Плохая новость состоит в том, что ходовая Коалиции длиннее, чем у 72/90. Одна лента состоит из 90 траков, при установке внатяг. А в менговском наборе траков дается 168 (7 литников по 24 трака), что далеко до потребных 180. Так что желающим заменить траки таким образом, придется либо делать разрыв под юбкой, например, либо поскрести по остаткам от менговских моделей с аналогичной гусеницей. Тем, у кого в наличии Т-90А и БМПТ ранних годов выпуска крупно повезло: там в комплекте идет 8 литников с траками (из них всегда только 7 шли в работу), соответственно, лишний литник даст недостающие траки с избытком. К сожалению, с какого то времени, халява кончилась, и они стали класть по 7 литников (а набор Т-72Б3 так шел изначально). В моем случае, пришлось собирать с миру по нитки, и, внезапно, не хватило "биноклей", их добирал уже из набора БМПТ-72 от Тайгера (кстати, это тоже вариант для донорства).
Альтернатива в виде набора MTL35052 от Мастерклуба тоже сомнительна - в наборе будет ровно 180 траков, но сколько-то из них, как обычно, окажутся бракованными. Так что одним набором точно не обойтись.

UPD. 07.08.19
Начинаем примерку травла с одного из самых жутких и сложных мест модели - пушки.
Как уже выше упоминалось, идея сделать основную часть пушки из всего лишь из двух половин не очень удачная - пропадает деталировка фланца на стыке кожухов у основания, шайба у эжектора лишается болтов, да и стык половин на ней потребует серьезного внимания. Исправлять это бедствие будут несколько травленых деталей. Но, их установка - тоже еще то приключение. Если посадочный диаметр фигурного фланца позволяет протащить через него все выступающие части ствола, то шайба у эжектора через дульный тормоз никак не пролезет. Поэтому для ее установки придется дульник отрезать, предварительно отметив маркером взаимное расположение деталей. Да, разумеется, перед всем этими операциями, пушку стоит привести к приличному виду, убрав все швы на стыках.
 Чтобы, после возвращения на место, дульный тормоз встал ровно и крепко держался на нем, желательно предусмотреть какую-то вставку. В моем случае ее роль исполнил опресовочный наконечник для провода. Под какое сечение провода он рассчитан, точно не знаю, но внешний диаметр у него 3,9мм. Входит в открывшуюся трубу ровно и без зазора.
Далее сносим родные фланцы у основания и приклеиваем вместо них травленые аналоги.
После чего, удалеяем старую шайбу перед эжектором, выравниваем его передний торец, и приклеиваем новый с отверстиями под болты. Щели обязательно шпатлюем.
Хардкорный вариант установки подразумевает, что болты будут имитироваться проволокой. В итоговом наборе будет возможность сделать упрощенную имитацию болтов, но мы легких путей не ищем. А по сему, делаем кольцевую проставку из проволоки 0,4мм, и вклеиваем лесенкой отрезки проволоки 0,2-0,3мм. Лесенка поможет спокойно насадить следующую деталь по одному отверстию за раз.
Теперь проклеиваем все это безобразие, срезаем под ноль хвостики проволоки и наклеиваем наружную часть шайбы.
Восстанавливаем снесенное ненароком утолщение ствола перед шайбой с помощью проволочного колечка и шпатлевки(в итоговом наборе внутренний диаметр шайбы будет уменьшен, чтобы она лучше садилась на ствол, а утолщение будет имитироваться травленым кольцом). После чего, возвращаем дульник на место.
 И наслаждаемся готовым стволом.
Хотя, нет, не наслаждаемся, потому его передний срез выглядит как-то стремно: отверстие слишком большое и нет малюсенькой ступеньки перед отверстием. Исправлять это будем через пару дней.

UPD 14.08.2019. С передним срезом дульника пока дело откладывается. Возникла заминка с тестовым травлом. Но скоро вернемся. А пока...
Кронштейны туч на полочках гарантируют много боли, в т.ч. и в физическом смысле. Все пальцы обжег, пока их паял. Но, ничего не поделаешь. Родные выполнены настолько топорно, что только травло, только хардкор. Паял в три этапа - сначала ставил откосы под полку, затем за один заход спаивал деталь стойки с деталью фланца и самой пусковой установкой, и потом уже ставил стойки на полку. Чтобы при припаивании сборки стойка-фланец-ПУ к полке ничего не отвалилось, это делал низкотемпературным припоем ПОСК (145 градусов). Да, все стыковочные места на травле лучше облудить заранее.
До кучи верхние кронштейны (те, что на крыше башни) не будут садиться в родные посадочные места - ширина не совпадает (у звездовских кронштейнов слишком близкое расстояние между стойками, в реальности они почти по ширине основания мортирки). Поэтому пазы придется замазать и насверлить новых отверстий под штифты. Для точного сверления по месту будет прилагаться специальный кондуктор.

UPD 15.08.2019
Торжественный момент. Тучи водружены на башню. Верхние ПУ, как оказалось у Звезды смещены на 1,5мм назад. Так что шаблон для насверливания отверстий под кронштейны будет однозначно, чтобы исправить и этот косяк.
 

 
Ну а помимо туч, поставил травленые фланцы и крышки на приемники КАЗ, и немного прочей мелочевки.

UPD 20.08.2019 Вот такие защелки можно будет собрать из травла. Состоят из 4 деталей - скоба, язычок, ось и пружинка. Ось и пружинку придется делать самому, и потом долго и муторно женить это дело. Кому невтерпеж, смогут воспользоваться упрощенной версией, в которой пружинка с осью протравлены на язычке.


UPD 16.09.2019 После перерыва в почти 20 дней, куча всего интересного. 
Первое, и самое главное. Перерыв был вызван подготовкой финального макета, и да, он готов и скоро набор пойдет в производство.
Второе. Состоялся мой токарный мини-дебют. После приведения в более-менее рабочее состояние механики токарного станка, для него нашлась-таки работа. И состояла она в изготовлении трубок для удлинения и утолщения осей балансиров, чтобы поставить катки от тайгеровского БМПТ-72. Сами трубки сели идеально, почти внатяг, да и катки на них садятся весьма плотно. Результатом я доволен. 

Ну а третье, это так, мелочи, которыми потихоньку обрастает модель.


На башне добавил обильно торчащие бонки из трубки 0,7мм. Добавил ручки на ящик и верхнюю панель. Они будут даны в травле, но я предпочитаю в такой ситуации все же проволочные версии.
Ну и, почти полностью доделал ЗПУ. Сам пулемет оставил звездовским, даже ствол не поменял - просто рассверлил и добавил травла.

UPD: 18.09.2019

UPD: 23.09.2019
Состоялась примерка траков на новую ходовую. Хотя и так было понятно, что они налезут, тем не менее, выглядит воодушевляюще.

Добавил пилу с лопатой. С лопатой заморачиваться заменой лезвия на травло не стал, хотя оно и есть в наборе. Просто пообточил.
Заменил ручки и замки башенных ящиков на травло и поставил крепежные уголки.

На посадочных местах поставил бонки из просверленных пластиковых прутков и проволоки, хотя можно плясать и от обратного и приделать их к крепежным уголкам.
Приклеивать пока не стал, чтобы проще было с окраской.

UPD. 05.11.2019
Долгожданное обновление. На этот раз завершил конвееры. В общем-то ничего особенного, но, Звезда, из всей обильной проводки этих выдающихся элементов, дала только по паре линий по бокам правого конвеера. А, между тем, проводов-то на них и внутри них вполне себе прилично находится.
Итак, конвеер правый.

Конвеер левый.

На этом эпопея по постройке практически завершена. Осталось поставить маслобак, кожухи выхлопа и еще кое-какую мелочевку. И начнем вторую часть - окраску.

UPD: 29.12.19
Все мелочевка установлена по местам, и машина готовится к окраске. А пока она готовится, можно лицезреть ее в первобытной наготе, с установленными на соплях патафиксе отдельными частями.
Ну и завершим эту часть доброй порцией расчлененки.
В таком виде она отправляется прямиком в малярку.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Т-90МС

Комбо-запил двух Т-90МС от Звезды. Разрабатывать наборы ФТД не будем, ибо они уже разработаны, и давно в продаже. Это базовый набор (МД035308) , корзины и сетки МТО (МД 035307) , решетчатые экраны (МД 035306) и передние брызговики (МД 035330) . А сами модели как раз и выступили подопытными для разработки этих наборов.

2С35 Коалиция-СВ (готово)

Красим и пачкаем нашу "малютку".