К основному контенту

M1A1 TUSK


Строим Абрамса из коробки от Rye Field Model.




 Наборчик, в целом неплохой, и дает возможность собрать 1 из 3 Абрамсов M1A1 Tusk, M1A2 SEP TUSK 1 и TUSK 2. А если отбросить детали обвеса, то и голые M1A1 и A2. Я же решил сделать M1A1 TUSK в раскраске, которую предлагает инструкция. И должен получиться этот (или аналогичный) аппарат.

Качество набора вызывает противоречивые ощущения. С одной стороны, откровенного треша нет, пластик очень приятный и удивительно мягкий, литье очень четкое, но мелкие детали имеют приличную толщину. С другой стороны, детали из этого мягкого пластика ведет самым лютым образом: из коробки у меня была поведенная верхняя часть башни и верхняя часть корпуса. На многих деталях присутствуют следы толкателей с видимой стороны (особенно это относится к щитам, закрывающим пулеметы. Но самый удивительный косяк ожидал при стыковке верха корпуса с ванной: расхождение в длине по передней кромке ванны и верха корпуса составило 1 мм (по задней части все село нормально) . И вместо ровной НЛД у меня получилось вот это.



Прикидывая, как лучше исправить, я в итоге решил изменить угол наклона НЛД: простое наращивание будет слишком сильно бросаться в глаза. Намазывать слой шпатлевки или накладывать лист и стачивать его не очень-то захотелось. И я решил поступить попроще.


 В общем, будем надеяться, что так прокатит.
16.11.17
Вроде бы даже прокатило:

Пристальный поиск информации о прототипе, танке дал результат в виде отсканированных фоток из книги. И из них становится понятно, что RFM поднакосячили.
Во первых, эта самая машина, с надписью "BAD BLESSING" на эжекторе, хотя и относится к 1му батальону 35го, полка, но состоит не в роте A, а в B.
Во вторых, ввиду того, что трафареты на машине закрашены, установить ее номер сложнее, но все же можно. Это номер 23, выведенный сварным швом на съемном отражателе.
В третьих, отличается контрснайперская крупнокалиберная установка(CS/AMM, расположенная над стволом). RFM предлагает установку, которая встречается на M1A2.
Ну и так, по мелочам: обвес, отличия в схеме окраски (заметно, что правый башенный ящик окрашен в однотонный зеленый, без кафуфляжа).

В общем, ниформация о прототипе в наборе на 4 с минусом.

UPD 04.02.2020
Что-то я как-то забил на Абрамовича. А он все пылится и ждет своего часа. И вот подумалось мне, что пора бы уже и за него приняться.
И первым делом я решил покончить с проблемой, которая долгое время не давала мне покоя - свободно отваливающейся башней. По известной в интернетах классификации, Абрамс является пиромангалом (советские же танки по ней - башнеметы). В общем надо было что-то придумать с тем, как башню зафиксировать. Все было бы достаточно просто, если бы нижний погон был идеально круглым отвертием в листе крыши. Но, погон шире корпуса, и по бокам стенки корпуса примыкает к нему, лишая возможности сделать традиционные фиксаторы с прорезями. Пришлось поизвращаться: по центру погона вклеил тумбу из бочки от звездовского Т-90, на которую сверху приклеил обточенный до круглого профиля боков, каток то того же звездовского Т-90. Со стороны башни вклеил толстенную перекладину, в которой разместил скобы из латунной проволоки 0.8мм. Скобы, при установке башни охватывают верхнюю часть тумбы, препятствуя таким образом возможности случайного башнеметания при неосторожном обращении.
Первым делом взялся за низ корпуса и ходовую, чтобы собрать все это дело и зашить экранами. Окрасил пузо ганзевским H340 Field green (аналог тамиевского Nato green), а накладку смесью из тамиевских XF-78 и XF-2. После чего добавил сколов и царапин (сколы у абрамса, частенько выглядят очень ржавыми).
Окрасил низ и катки со звездочками. А вместо пигментов бахнул добрую порцию AK-шного эффекта Sand Yellow Deposit (AK 4061). В общем-то получилось ничего, и думаю, этим пачкание низа корпуса и ограничу.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

2С35 "Коалиция-СВ"

Строим еще одну новинку от Звезды и опять разрабатываем травло. Вторая часть тут.

2С35 Коалиция-СВ (готово)

Красим и пачкаем нашу "малютку".

Т-90МС

Комбо-запил двух Т-90МС от Звезды. Разрабатывать наборы ФТД не будем, ибо они уже разработаны, и давно в продаже. Это базовый набор (МД035308) , корзины и сетки МТО (МД 035307) , решетчатые экраны (МД 035306) и передние брызговики (МД 035330) . А сами модели как раз и выступили подопытными для разработки этих наборов.